Монетный бутик
Монеты из золота и серебра

Слиток или монеты?

03 октября 2022

Что выгоднее купить: Слиток или монеты? 

Друзья! К нам часто обращаются с вопросом: «а что бы Вы посоветовали купить-золотые слитки или золотые монеты?». Давайте постараемся раскрыть ответ на этот вопрос.

Вы, наверное, знаете, что все золотые слитки номерные. Прям все золотые слитки. Даже слиток на 1 грамм - на нем стоит номер, проба и клеймо производителя. Поэтому, этот слиток учтен в специальном реестре https://dmdk.ru/, причем в этом реестре учитываются все владельцы слитков! И именно поэтому, когда вы приходите покупать слиток, первое что вы слышите от операциониста в банке «Будьте добры Ваш паспорт, адрес, номер телефона».

Таким образом, купить слиток анонимно не получится - это первый минус

Также все операции со слитками из золота, в том числе  из-за особенностей их оборота и использования ГИИС (Государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней), проводят только банки, цены покупки и продажи у которых совсем не дружелюбные, т.е. реализовывать слиток, когда понадобятся  деньги придется не по самым выгодным ценам - это второй минус.

Все вышеперечисленное фактически сильно ограничивает статус собственника мерного слитка, все владельцы переписаны, свободный рынок обращения актива отсутствует, а еще в случае каких то сложностей в экономике государство может потребовать все вернуть (пример - конфискация золота в США в 1933 году), причем сделать это будет очень просто, ведь есть реестр, а если кто-то скажет, что потерял, то его, например, попросят вернуть государству неуплаченный НДС, ну или другие штрафы или тюрьма, это конечно звучит дико, но все это происходило раньше все покупатели слитков попадают не в свободный рынок, а фактически в полностью контролируемую государством песочницу, можно сказать.

По слиткам нет единого унифицированного описания, такой какой есть по монетам: Вес, ширина, длина. Предположим, вы покупаете слиток в одном из московских банков, а продавать его привозите, например, в город Горно-Алтайск. Отдаете кассиру. Как кассир должен убедиться что слиток настоящий? Специального устройства, которое бы делало  рентгенанализ  металла в глубину наверняка у этого  кассира  не будет. Банку проще отказать клиенту в выкупе этого стороннего слитка, чем брать на себя риски. Это третий минус.

Ну, и как изюминка: вывоз за пределы таможенного государства  драгоценных металлов в виде слитков это обязательный контроль на таможне. С монетами не все так однозначно. Некоторые таможенники и понятия не имеют что с этим делать и, скорее всего, если Вы везете на сумму до 20 000 долларов США (по рыночной стоимости) то это не особо кому-то интересно (во всяком случае пока не интересно). 

Конечно, надо заметить, что слиток зачастую выходит дешевле за грамм золота при покупке. Но сам спред (разница между покупкой и продажей) на монеты у инвестиционных компаний как мы ниже, чем на слитки у банков. Поэтому покупка золотой монеты с бОльшей наценкой к биржевой стоимости металла не делает инвестицию хуже - при продаже вы потеряете меньше в процентном выражении ввиду ликвидности и универсальности инвестиционной монеты.

Принимайте взвешенные решения!