Монетный бутик
Монеты из золота и серебра

Храните деньги в золотых монетах!

08 сентября 2020

ХОТИТЕ КУПИТЬ ЗОЛОТЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ МОНЕТЫ ? ПОСМОТРИТЕ НАШИ ЦЕНЫ 

 

Почему деньги стоит хранить в монетах, а не пачкой под подушкой?


Многие догадываются, что деньги, положенные под подушку, утекают сквозь пальцы, но мало кто знает, что их с легкостью можно сохранить и приумножить, вложив в красивые монеты. 

Давайте разбираться, почему это именно так. А начнем мы, пожалуй, с исторической справки, потому, что, во-первых, это интересно, а во-вторых, необходимо понимать от куда у золота ноги растут.


 Историческая справка


Меры стоимости и первые монеты

Всем, пожалуй, известно, что постепенно вместо крупнорогатого скота и зерна люди стали использовать идентичные предметы для подсчета стоимости и товарообмена. В качестве этих “идентичных предметов” выступали ракушки, жемчужины или же камни с отверстием посередине. Но со временем люди поняли необходимость стандартизации единицы измерения и с этой целью они обратились к металлам, так как металл не такой легкодоступный материал и, более того, он требует специальной обработки, чтобы стать мерой измерения и расчета. Из металлов в основном использовались серебро, медь и бронза.

Скоро государства стали использовать именно драгоценные металлы (золото и серебро) в качестве денег, так как два этих ископаемых являются более редкими, а, соответственно, и более драгоценными нежели другие металлы, и вероятность того, что кто-то случайно обнаружит кусок золота или серебра, поэтому существует уверенность в неизменном количестве, соответственно, и ценности данных металлов. 
Сам рассвет золотых и серебряных денег связан с необходимостью увеличения ценности обменного эквивалента при росте товарно-производственных отношений. Иными словами, при возросшем объеме торговли появилась потребность в большем количестве денег: согласитесь носить собой килограммами монеты не удобно, поэтому единственным разумным решением остается увеличение номинала (то есть стоимости) самих монет, с этой целью и стали использовать золото и серебро.
Как известно, древние государи не остановились только на выборе металла, они пошли еще дальше: разделили все имеющееся у них золото (или другой металл/металлы) на равные кусочки для облегчения подсчета и большей портативности, кроме того, были введены опознавательные знаки для этих кусочков, так и появились чеканные монеты (первые чеканные монеты датируются VII века до н. э.). Государственное же клеймо на монетах было необходимо для борьбы с обвесом и подделкой монет.

Из-за своего маленького веса и объема, удобства хранения, чеканки, дробления и соединения, относительно большой стоимости чеканные монеты быстро стали популярными.


Появление бумажных денег

С развитием и увеличением оборотов торговли стали появляться первые банки, чьей изначальной целью было хранение денег и ценностей. Банк выдавала владельцу помещенных в него ценностей специальный сертификат, подтверждающий право владения. 
Вскоре для межличностных, товарных и международных расчетов стали использоваться не наличные деньги, а сами банковские сертификаты, так и появились первые банкноты. Само название происходит от английского “banknote”: “bank” - банк и “note” - записка/расписка. Банки гарантировали выдачу настоящего золота в обмен на банкноту, другими словами за эту банковскую “расписку” всегда можно было получить соответствующее номиналу банкноты количество золота (или серебра).

История же первых бумажных денег в Российской Империи (ассигнаций) начинается в 1769, когда согласно манифесту Екатерины 2 отделения новоучрежденного в Москве и Петербурге ассигнационного банка получили эксклюзивное право печати бумажных ассигнаций. Причиной для столь важного шага стали трудности, связанные с перевозкой, хранением золотых и серебряных монет, а также их нехватка в казне и большое количество обесцененных медных денег. 

Примечательно, что раньше банкнота являлась обязательством банка выдать ее предъявителю натуральные деньги, а сейчас сама банкнота является теми же деньги. Но об этом поподробнее только после золотого стандарта (и да, не о мороженном идет речь).


Золотой стандарт

Золотой стандарт — это денежная система, при которой валюта страны подкреплена золотом. Предполагается, что государство сможет конвертировать бумажные деньги в фиксированное количество золота. Страна, использующая золотой стандарт, устанавливает фиксированную цену на золото и покупает и продает золото по этой цене. Эта фиксированная цена используется для определения стоимости валюты. Например, если РФ установит цену на золото в 35000 рублей за унцию, то стоимость рубля составит 1 / 35000 унции золота. Другими словами, золотой стандарт — это денежная система согласно первоначальному определению банкноты.

Интересно, что до золотого стандарта был и серебряный и бронзовый стандарты, но важнее всего сейчас то, что золотой стандарт — это уже далекое прошлое. 


Бреттон-Вудс или о том, как доллар стал мировой валютой

Дело в том, что в 1944 в США на курорте Бреттон-Вудс было принято соглашение, которое положило конец золотому обеспечению валют, а также стало начальной точкой могущества доллара. 
По Бреттон-Вудскому соглашению устанавливалась фиксированная стоимость золота в долларах (35 долларов за тройскую унцию (31,1034768 грамма)), в свою очередь между долларом и валютами других стран-участниц устанавливались твердые курсы обмена. Кроме этого, центральные банки стран-участниц соглашения обязывались поддерживать стабильный курс национальной валюты по отношению к доллару (±1 %) с помощью валютных интервенций. Короче говоря, доллар “привязывался” к золоту в то время, как остальные валюты привязывались к доллару.
Таким образом, Бреттон-Вудское соглашение заложило и официально оформило доминирующую роль доллара на международной арене, доллар своего рода приравнивался к золоту.


Причем тут еще и Ямайка?

В 1971-1978 годах Бреттон-Вудскую систему сменила Ямайская валютная система, основанная на свободной торговле валютой (свободной конвертации валют), именно с тех пор появились плавающие валютные курсы. Важнее всего же было то, что, если Бреттон-Вудское соглашение “привязало” золото к доллару, то Ямайская его отвязала как от доллара, так и от любой другой валюты: отменялись официальные цены на золото, золотые паритеты, прекращался размен долларов на золото.

С историей примерно разобрались, теперь давайте перейдем к современности.


Золото сегодня

В наши дни золото, серебро и любые другие драгоценные металлы уже не используются для оплаты товаров и услуг или же для обеспечения национальных валют, а являются ценным инвестиционными активами. 

Но как известно: золото золоту рознь, — далеко не все инвестиции в золото (или другие драгоценные металлы) одинаково хорошо окупаются.


Зачем тратиться на золото?

Из вышеприведенной исторической справки совершенно понятно, что золото сейчас есть, но не используется ни в качестве валюты, ни в качестве обеспечения оной. Поэтому логично задаться вопросом: “А стоит ли?”

Давайте разбираться.
Во-первых, золото было, есть и будет. Как бы странно это не звучало, но в глазах многих золото остается деньгами. Если бумажные деньги могут девальвироваться, пожираться инфляцией или просто исчезнуть (например, при ликвидации государства), то золото останется золотом, и его можно будет обменять на большее количество денежных единиц (при инфляции) либо на другую валюту. У нас глубоко осталось убеждение, что золото — деньги, и данное убеждение работает в обе стороны: другие точно так же думают, и поэтому, видят в золоте источник дохода.
Даже страны содержат золотые резервы и непрерывно пытаются их увеличить (так согласно данным Всемирного золотого совета (World Gold Council) в третьем квартале 2000 года золотой запас России был равен 366.303 тоннам, Китая — 395.011 тонн, США — 8 136,91 тонн; а во втором квартале 2020 цифры уже следующие: Россия — 2 299.87 тонн, Китай — 1 948.31 тонн, США — 8 133.46 тонн).

 

 

 

 

Во-вторых, сама стоимость золота непрерывно возрастает. Дело в том, что золото является довольно-таки редким металлом, и его содержание в земной коре крайне ограничено. Так вот, большая часть известных и доступных месторождений золота уже истощены.
Себестоимость разведки и добычи золота непрерывно растет. Это связано в первую очередь с тем, что золото является одним из наиболее редчайших драгоценных металлов в земной коре, и, соответственно, большая часть легкодоступного золота уже выработана. Золотодобытчикам приходится либо капать еще глубже, либо разрабатывать новые и более сложные месторождения, что, естественно, сильно сказывается на стоимости добычи. (Согласно консалтинговому агентству Minex средняя стоимость поиска унции золота составила $62 в 2009-2018, что вдвое больше предыдущего десятилетия). 
Кроме растущей стоимость золота, качество его добычи (количество золота на тонну добываемой породы) также уменьшается. 
Стоить отметить, что развитие технологий и изобретение новых способов добычи способно снизить себестоимость добычи, но, как известно, на технологический прорыв тоже необходимо время и определенные затраты, а наиболее популярным направлением инвестиций на данный момент являются компьютерный сектор, робототехника, искусственный интеллект. 

В-третьих, золото более стабильно нежели доллар. На постсоветском пространстве популярно заблуждение сродни железной уверенности в доллар, что с одной стороны странно, с дугой вполне объяснимо: при резком скачке доллара в девяностые и последующем стабильном падении рубля у нас сложилась иллюзия, что доллар всегда растет и, вложившись в него, можно однажды проснуться богатым. Поэтому многие пытаются сохранить и приумножить свой капитал, меняя национальную валюту на доллары или открывая долларовые вклады в банках, что является крайне плохим выбором в настоящее время.
Прежде всего потому, что с процентами по банковским вкладам еле можно обыграть инфляцию, речи об обогащении не идет. Кроме того, сейчас аналитики ставят под вопрос долговечность и незыблемость доллара США как мировой валюты: США теряет свое былое экономическое могущество на фоне усилившегося Китая. Более того, многие страны (в том числе и Россию) не устраивает сильная зависимость доллара от политических настроений в Штатах.

В-четвертых, золото также рассматривается в качестве инфляционного хеджирование, иными словами считается, что золото защищает сниженную покупательную способность денег, возникающую в результате потери ее стоимости из-за роста цен либо в макроэкономическом плане, либо из-за инфляции.  В первую очередь, это связано с относительным постоянством количества доступного золота, в отличие от бумажных денег, которых с каждым днем становится все больше, а, соответственно, стоимость одной единицы бумажных денег падает.

С перспективностью золота разобрались, теперь взглянем на график изменения грамма золота в рублях.

 

Общая тенденция роста золота вполне очевидна из этого графика. Пойдемте разбираться в какое же золото все-таки надо инвестировать, чтобы всегда быть в плюсе.

Что же выбрать?

Наиболее перспективным и надежными инвестициями в золото и другие драгоценные металлы являются инвестиционные и памятные монеты. Данный вид монет обладает рядом преимуществ, обеспечивающих им лидерство на рынке золота и других драгоценных металлов (в основном серебра).

Многие знают, что можно инвестировать в монеты двух видов: в памятные и в инвестиционные.

Но для начала:

Что это за монеты вообще?


Инвестиционные монеты

Инвестиционные монеты — монеты, изготовленные из золота и серебра (реже из других драгоценных металлов) высокой пробы, которые используются в первую очередь в качестве инвестиций. 
К наиболее известным инвестиционным монетам, выпущенных Банком России относят: 
•    золотого “Червонца” (“Сеятеля”) 1975-1982 годов выпуска (общий тираж монеты за 1975-1982 превысил 7 миллионов); 
•    серебряного “Соболя”номиналом в 3 рубля 1995 года выпуска;
•    золотого и серебряного “Георгия Победоносца” разных номиналов 2006-2010 и 2012-2020 годов выпуска (суммарный тираж Георгия Победоносца составил около 6 миллионов)
•    и многие другие. 

Ниже представлены вышеперечисленные монеты, а также и график изменения цен на золотого Георгия Победоносца в 2006-2019:

 

 

 

 

 

ХОТИТЕ КУПИТЬ ЗОЛОТЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ МОНЕТЫ ? ПОСМОТРИТЕ НАШИ ЦЕНЫ 

 

Памятные монеты

Памятные монеты — монеты, выпущенные ограниченным тиражом и выпуск которых приурочен к какому-то значимому событию, дате. Такие монеты в большинстве случаев обладают дополнительной художественной ценностью и особенно ценятся коллекционерами; чеканиться они могут как из драгоценных, так и из недрагоценных металлов.
Примечательно, что со временем сложились целые серии памятных монет, вот только некоторые из них: “Космос”, “Города воинской славы”, “Золотое кольцо”, “Лунный календарь”, а также и многие другие.

 

 

 

 

 

Оба вида монет выпускаются исключительно Центральным Банком Российской Федерации, то есть, покупая инвестиционные монеты, мы автоматически получаем государственный гарант их качества (правда не стоит покупать подобные вещи на блошиных рынках, где скорее всего будут продаваться китайские подделки).

Центральный банк занимается эмиссией памятных и инвестиционных монет с момента своего основания в 1992 году, до этого в промежуток с 1965 по 1991 монеты выпускались Государственным банком СССР. Все монеты чеканятся на Санкт-Петербужском и Московском монетных дворах, на каждой из монет стоит обозначение монетного двора, которым она была выпущена.

Следует отметить, что монеты Центрального банка, изготовленные на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах, “отличаются высоким уровнем художественного оформления и безукоризненным качеством чеканки, пользуются признанием и устойчивым спросом как в самой России, так и за ее пределами, неоднократно отмечались призами по результатам опросов, проводимых специализированными иностранными нумизматическими изданиями и организациями”.

Также хочу акцентировать внимание на том, что и памятные, и инвестиционные монеты распространяются как внутри страны, так и за ее пределами. Конечно же, большая их часть реализуется в России, но крайне важно, что данные монеты признаются и за пределами РФ. 

Почему важно инвестировать в монеты?

Предлагаю все-таки разобраться, почему так выгодно инвестировать именно в монеты.

Ликвидность
Монеты легко покупаются, а также и легко продаются. Более того, они имеют маленький вес, следовательно, вы можете с легкостью докупать или продавать необходимое количество золота в монетах. И, как уже упоминалось ранее, монеты, выпущенные Банком России, признаются за границей.

Универсальность
Монеты являются универсальным инвестиционным инструментом, сразу обладающим свойствами денег и товара (драгоценные металлы, из которых изготовлены монеты, используются в ювелирном деле (товар), сами же монеты могу использоваться в качестве инвестирования и сбережения денежных средств (деньги)). 

Определенность цены
На монеты есть банковские котировки, что дает нам возможность узнать, за сколько мы можем их купить и/или продать, поэтому с уверенностью можно инвестировать в монеты, зная точно, что выше рыночной цены мы их не купим (конечно, для этого необходимо перед сделкой посмотреть котировки Центрального Банка).

Узнаваемость
Монеты обладают большой узнаваемость не только внутри страны, но и за рубежом, в отличие от слитков, производителя которых зачастую малоизвестны или вовсе не известны в других странах, поэтому слитки реализовать намного сложнее, а если и получится, то вероятно, что по заниженной стоимости. Покупая популярную инвестиционную монету, мы с легкостью ее сможем продать в любой стране мира.

Низкий риск
Монеты легче проверить на достоверность, при этом вероятность точности проверки очень высока. Со слитками все наоборот: для проверки крайне необходимо специальное оборудование (специалисты по монетам смогут определить достоверность, вес и примерный состав монеты даже без использования оборудования), так как часты случаи продажи слитков с вольфрамом или сталью внутри, причем вольфрам намного сложнее идентифицировать.

Стандартизация 
Монеты обладают фиксированной формой и размером, определенным весом и специальным клеймом, что же касается слитков: кто из нас видел слиток золота вживую? Какая у них должна быть форма, углы наклона? 
Для слитков отсутствуют единые стандарты пропорций, размеров и внешнего вида, в ту очередь как для монет все регламентировано.

Реальность
В отличие от грамм драгоценных металлов на обезличенных металлических счетах (ОМС) в банках, которые не подкреплены реальными граммами этих самых драгоценных металлов, монеты реальны, они перед нами, они у нас в руках. 
Дело в том, что граммы золота, указанные на ОМС, по факту не существуют, они не подкреплены реальными граммами тех металлов, которые, как Вы думаете, Вы купили. Банки никогда не выдадут Вам ваш счет ОМС в граммах драгоценного металла, в котором открыт счет, они выдадут эти граммы только рублями. 
Монеты же физически включают в себя граммы этих драгоценных металлов, поэтому всегда можно быть уверенным, что вот столько вот грамм того или иного металла у нас есть, и мы в крайнем случае сможем продать монету за граммы того драгоценного металла, который она в себя включает.

Анонимность
Золотые монеты также можно покупать и анонимно, если Вы лишний раз не хотите оставлять свою информацию. 

 

В данной статье мы с Вами рассмотрели и ответили на вопрос: “Почему деньги стоит хранить в монетах, а не пачками под подушкой?”. 
Все приведенные нами аргументы можно свести к одному очень простому и лаконичному слову: “выгоднее”. Действительно, инвестировать в монеты сегодня намного выгоднее и разумнее, нежели вкладывать денежные средства в банковские вклады, покупать на них валюту или же копить наличкой дома.

Более того, мы проанализировали историю развития денег и денежных систем, разобрались в исторической роли золота и его значимости в наши дни.

Выявили преимущества покупки инвестиционных и памятных монет.

И узнали много нового и интересного по пути.


                      ХОТИТЕ КУПИТЬ ЗОЛОТЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ МОНЕТЫ ? ПОСМОТРИТЕ НАШИ ЦЕНЫ